Механика бронебойных и подкалиберных снарядов

Механика бронебойных и подкалиберных снарядов

 

У любого снаряда в игре есть число хитпойнтов урона по танку, указанное в его характеристиках.

Кроме этого числа, у снаряда есть неявный параметр - хитпойнты урона по модулям.

Обычно количество хитпойнтов "урона по модулям" составляет 4/3 (133,3%) калибра снаряда, однако может быть изменнено в ту или иную сторону. Например, у мелкокалиберных фугасов этих хитпойнтов больше, чтобы повысить вероятность повреждения модулей даже без пробития основной брони.

При выстреле рассчитываются (рандомизируются в диапазоне плюс-минус 25%) мгновенные значения бронепробиваемости, урона по танку и урона по модулям. Бронепробеваемость начиная с расстояния стрельбы 100 метров линейно уменьшается, уроны обоих видов остаются постоянными. После первого попадания в любой элемент collision model боевой машины бронебойный (подкалиберный) снаряд движется по прямой, последовательно преодолевая преграды (модули, броню экранов), до тех пор, пока не потеряет бронепробиваемость, отрикошетирует, или попадает в объект с damage factor = 1. В момент попадания в такой объект - снимается "урон по танку". Это происходит только один раз: считается, что после этого снаряд попадает в заброневое пространство. Расстояние, которое снаряд может пролететь после этого, равно 10 его калибрам, независимо от новых попаданий в те или иные части внутреннего устройства боевой машины.

Внутренние рикошеты в игре отсутствуют, и при попадании в броню изнутри под углом, предполагающим рикошет, снаряд исчезнет. Снаряд исчезает так же в случае, если число хитпойнтов урона по модулям у него уменьшается до нуля. Поэтому возможны ситуации, когда снаряд пробивает основную броню, уже не имея хитпойнтов урона по модулю (в случае повреждения пушки или прибора наблюдения). В этом случае снаряд исчезнет сразу же после снятия урона с танка. Рисунки пробитий рисуются на броне и деталях танка только в точках входа снаряда, точки выхода никак не помечаются.

Если снаряд попадает в заброневое пространство, имея ненулевое число хитпойнтов по модулям, он может повредить тот или иной внутренний модуль танка, либо контузить танкиста. Любой модуль (танкист) поражается с некоторой вероятностью, которая лежит в пределах 20-70% (индивидуальная для каждого вида модулей). Количество хитпойнтов у танкиста равно 25, и именно на это число уменьшается число хитпойнтов урона по модулям снаряда, если танкст контужен. Однако, контузия фиксируется даже при снятии одного хитпойнта, если у снаряда на этот момент он был единственным (снаряд в этом случае исчезает). Поэтому практически любой снаряд в игре может контузить танкиста. Если танкист не смог "увернуться" от бронебойного снаряда и оказался контужен, а у снаряда после этого остались хитпойнты урона по модулям, снаряд летит дальше. Если модуль получил урон, снаряд так же летит дальше. Если же модулю удалось "увернуться", снаряд "разрушается" независимо от оставшегося у него урона по модулям и дальше не летит. Исключение составляют орудие и приборы наблюдения, после попадания в которые снаряд продолжает свой полёт, если у него всё ещё есть нерастраченный урон по модулям.

Следует особо выделить ситуацию с нанесением урона гусеницам танка. Гусеницы - внешний модуль, имеющий ненулевое значение толщины брони. При попадании бронебойного снарда в гусеницу, ей всегда наносится урон, связанный с числом хитпойнтов урона по танку, которые есть у снаряда. Хитбокс "гусеница" поделён на три сегмента.

Независимо от места попадания и того, в какие элементы конструкции танка снаряд попадал ранее, гусенице наносится урон, равный числу её хитпойнтов (или числу хитпойнтов урона по танку, если у снаряда их меньше, чем у гусеницы). При этом число хитпойнтов урона по танку у снаряда не уменьшается, а с гусеницы снимается либо полный урон (попадание снаряда в сегменты 01 и 02), либо 1/3 урона (попадание в сегмент 03).

Разберём всё вышеизложенное на примере попадания бронебойного снаряда в маску пушки танка КВ-2. Используется подробная схема бронирования и внутреннего устройства поздней ("уменьшенной") башни КВ-2 с пушкой М-10 (152 мм). Это тот самый КВ-2, который наводил ужас на немцев в 1941 году.



Автор: ekaterina 20.06.2022 Коментари: 0 Посмотрели: 457 Вернутся назад

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Sitemap

Горячие новости

World of Tanks. Планы на 2021 год
Следите за новостями и нашими публикациями! О том, что 2021 год будет..

express 0 21.01.2021

Обновление 1.11.1 World of Tanks или Главные подробности игрового процесса
  В прошлой статье мы рассказали о том, какие преимущества в игре получат..

express 0 21.01.2021

Обновление 1.11.1 World of Tanks
  В ночь с 26 на 27 января 2021 года слетят все моды Никто, наверное, так..

express 0 21.01.2021

Объект 279р в World of Tanks. Часть вторая
  Быть или не быть? Вот, в чем вопрос   Продолжаем рассказ о том, как..

express 0 17.01.2021


Горячие новости

World of Tanks. Планы на 2021 год
Обновление 1.11.1 World of Tanks или Главные подробности игрового процесса
Обновление 1.11.1 World of Tanks
Объект 279р в World of Tanks. Часть вторая